Урожайность кукурузы

Кукуруза отличается высокой урожайностью. В 1973 г. средний урожай зерна ее в нашей стране составил 32,8 ц с 1 га. Многие колхозы, совхозы и даже целые районы Украины, Молдавии, Кубани на всей площади посева вырастили по 50 – 60 ц зерна и по 300  – 400 ц зеленой массы кукурузы на 1 га. Больших успехов в последние годы добились Одесская и Черкасская области Украины. Здесь средняя урожайность зерна кукурузы по области достигает 35 – 40 ц с 1 га и более. Выдающихся успехов в выращивании высоких урожаев кукурузы из года в год добивается звено Героя Социалистического Труда Ю. Ю. Питры из колхоза «За краще життя» Иршавского района Закарпатской области. За последние 20 лет средняя урожайность зерна этой культуры в звене составила 103,6 ц с 1 га.

Ботаническая характеристика и биологические особенности. Кукуруза, маис Zea mays L. принадлежит к семейству злаковых, подсемейству просовидных.

Цветки у кукурузы раздельнополые: мужские собраны в метелке, расположенной на верхушке растения, женские в початке (сложный колос), развивающемся на стебле. Такое расположение соцветий обеспечивает перекрестное опыление, что биологически полезно для растений.

Ваш отзыв